Los 287

Vier Pferde mit Reiterin und ein Pferd aus Irdenware mit strohfarbenern Glasuren

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.600 €

China, Sui-Dynastie (581-618) oder frühe Tang-Zeit (7. Jh.)
H. 18 - 28,5 cm
Strohfarben glasierte Keramik (weißer Scherben) mit Spuren farbiger Bemalung der Gesichter, Frisuren und Gewänder, die Komposition typisch für die Sui- und frühe Tang-Zeit, als man begann, Figuren mit besonderem Augenmerk auf Realismus und Ausdruck zu gestalten.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, 1996 in Hong Kong erworben. Die Datierung bestätigt ein Thermolumineszenz-Test der Oxford Authentication Ltd. mit der Nr. C198e80 vom 20. März 1998 - Teils restauriert und erg.